Как восстановить данные настоящего отца в свидетельстве о рождении, если меня усыновил дед в 15 лет?
Добрый день, когда мне было 15 лет по семейным обстоятельством меня усыновил мой дед и в свидетельство о рождении его вписали как моего отца, мне сейчас 25 лет и могу ли подать заявление о востоновлении в свидетельстве о рождении данных моего настоящего отца. Ели это возможно, мне это делать через суд или через ЗАГС.
Вам нужны длинные простыни из закона или конкретный ответ?
Так вот. если конкретный ответ то по ст.144 СК РФ отмена усыновления после 18 лет недопустима. Кроме случаев согласия на это усыновителя и ваших родителей. если они все живы.
Вот получите такое согласие. Соберите всех в кучку и все идите в ЗАГС отменять усыновление
Если кто то один уже умер. То ваша мечта не сбудется. Удачи.
Нет, не можете. Такое заявление в настоящее время невозможно. Это не предусмотрено действующим законодательством для Вашей ситуации. Решение суда обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ)
Восстановление отцовства невозможно. Непонятно зачем Вам это нужно. Если отец умер и Вы желаете принять наследство, то это возможно в исключителных случаях.
Статья 1147 ГК РФ. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Светлана, начнем с того, что многие люди путают установление отцовства с усыновлением.
Надо для начала разобраться, что тут было на самом деле.
Оспаривание отцовства может быть произведено с учетом норм
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Что же касается отмены усыновления, то
СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.