Как получить свидетельство о смерти Прадеда при отсутствии свидетельства о рождении Деда по отцу?

Отсутствует свидетельство о рождении Деда по отцу. В едином реестре актовых записей запись о рождении тоже отсутствует (хотя в свидетельстве о рождении отца дед указан). Хотелось бы получить свидетельство о смерти Прадеда (эта актовая запись сохранилась). С чего начинать? Не могу показать ЗАГСе родство с Прадедом, так как нет сидетельства о родении Деда.
Лучший ответ

Обычно такое свидетельство (деда) берут в ЗАГСе по месту его рождения и дальше уже идете вверх по цепочке.

Если это невозможно, то через суд устанавливать юридический факт.

Благодарю за потраченное время!

Родство вы можете доказать свидетельством о рождении отца - там указаны его мать и отец (ваш дед)...

То есть вы должны представить своё свидетельство о рождении, там выписаны ваша мать и отец, и свидетельство о рождении отца, где вписан ваш дед.

Через суд это можно сделать только если доказывать что вам это надо или для наследства или для оформления захоронения.