LSN Messenger
Смоленск, 04.11.2017, 12:58

Ситуация с наследованием квартиры после смерти свекрови - проблемы прописки, отказы и скрытые наследники

Вопрос №13409097 из г. Смоленск
опубликован 04.11.2017, 12:58
Квартира куплена в 2005 г свекровью-она собственник (прописана на другой жил. площади). В 2006 г прописывает меня и сына, затем в 2007 г прописывает своего сына (мой супруг). Перед смертью в 2008 г. Пишит завещание на имя моего супруга, он отказывается от наследства (в чью пользу или просто отказывается-я незнаю). Мы разводимся и он умерает. Я подаю нотариусу на право о наследовании в интересах своего сына (на момент смерти моего уже бывшего супруга, сыну 8 м лет), нотариус сообщает, что других претендентов именно на это имущество нет, он же и сообщает мне, что был написан отказ. У умершей свекрови (на момент её смерти) есть супруг и три сына, один из которых был зарегестрирован с ней и с супругом вместе. Другой со своей семьёй на своей жил. площади и третий (мой супруг) мы зарегестрированы на третий жил площади о кот. я веду речь. ТАК ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ КАКОЙ ТО КРУГОВОРОТ, НАСЛЕДНИКИ ЕСТЬ (правда на данный момент остались только 2 а её сына), собстенника нет, который мог бы подать в суд о снятии нас с сыном с регистрации, но жить нас туда непускают, скрываются, на телефоны не отвечают. .. вламываться туда не решаемся (наверняка чревато последствиями), но и что делать, как поступить, куда и что написать, подать незнаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жить не пускают. Подавайте в суд иск о нечинении препятствий с к проживанию. Тк вы там зарегистрированы и право пользования по ст.31 ЖК РФ не утратили. Никакого круговорота нет. если внимательно разобраться в вашей ситуации Удачи.

04.11.2017, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

В суд подавайте исковое заявление о вселении в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:02

Доброго Времени суток!

ВЫ заявление нотарпиусу подали - значит ПРИНЯЛИ наследство.

Вскрываете дверь и живете в квартире - ВСЕ законно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 13:03

Здравствуйте.

Сделайте выписку из ЕГРН для уточнения, кто собственник. Если у Вашего мужа есть доля в собственности, тогда Ваш сын, как наследник первой очереди может вступить в наследство. Если нет, то нет, с регистрационного учета можно не только через суд, но и добровольно.

04.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В ЕГРН собственник до сих пор свекровь (умершая в 2008).

04.11.2017, 13:14

Если свекровь собственник, получается никто до сих пор не вступил в наследство. А, может, он все-таки не отказывался от завещания? Просто не вступил. Вам нужен хороший адвокат, чтобы найти завещание и в судебном порядке восстановить сроки вступления в наследство.

04.11.2017, 13:24