Может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка? Должен ли он возвращать деньги банку после продажи автомобиля?

Вопрос №13409205 из г. Курган
опубликован 04.11.2017, 13:32

Добрый день! Прав ли судебный пристав, который наложил арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка. Он говорит, что имеют право продать автомобиль с торгов, а деньги банку отдать. Сумма остатка долга 135000 руб. Он говорит, что это незначительная сумма и они сами без банка всё решат.. Прав ли он?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДЕйствия пристава заведомо незаконны, можете подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:33

Судебный пристав говорит, что какое-то Постановление Верх. суда РФ в 2015 г. разрешило им так поступать... т.е.арестовывать заложенный автомобиль и если взыскатель наступает на горло, то будут реализовывать автомобиль, невзирая на то что он в залоге. Врёт?

04.11.2017, 13:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДЕйствия пристава заведомо незаконны, можете подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:33

Доброго времени суток! Это не так, согласно п 3.1 ст 80 ФЗ арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

04.11.2017, 13:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Судебный пристав нагло врет в рассматриваемой ситуации. Нет у него такого права

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:50

Не совсем пристав не прав. И есть судебная практика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя, а также правил, предусмотренных главой V настоящего Федерального закона.

Кроме того, если залогодержатель был извещен судебным приставом-исполнителем о произведенном аресте заложенного имущества, однако указанные действия судебного пристава-исполнителя банком не обжаловались и меры, направленные на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на заложенное имущество, не принимались, то в этом случае пристав прав. У Вас кредитор тот же самый. И он требует продать залог.

В Вашей ситуации надо разбираться конкретно.

04.11.2017, 14:07