Курган, 05.11.2017, 08:55

Правомерность наложения ареста на автомобиль, находящийся в залоге у банка - различия между юридическим и залоговым аспектами

Вопрос №13411657 из г. Курган
опубликован 05.11.2017, 08:55
Добрый день! Прав ли судебный пристав, который наложил арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка. Он говорит, что имеют право продать автомобиль с торгов, а деньги банку отдать. Сумма остатка долга 135000 руб. Он говорит, что это незначительная сумма и они сами без банка всё решат.. Прав ли он? На мой вопрос юристам, я получила два ответа: 1.Доброго времени суток! Это не так, согласно п 3.1 ст 80 ФЗ арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. 2.Не совсем пристав не прав. И есть судебная практика. В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя, а также правил, предусмотренных главой V настоящего Федерального закона. Кроме того, если залогодержатель был извещен судебным приставом-исполнителем о произведенном аресте заложенного имущества, однако указанные действия судебного пристава-исполнителя банком не обжаловались и меры, направленные на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на заложенное имущество, не принимались, то в этом случае пристав прав. У Вас кредитор тот же самый. И он требует продать залог. В Вашей ситуации надо разбираться конкретно. Какой вариант более законен? Долг взыскателю 450000 руб. он достаёт приставов. Автомобиль реально продать за 500000 руб. Остаток долга в банке 135000 руб. Банк готов подать иск о снятии ареста с автомобиля. Есть ли у банка шанс снять этот арест? Буду очень благодарна за вразумительный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс снять арест. Пристав имеет право арест наложить однако в данном случае и у залогодержателя есть основания обеспечить сохранность залога.

05.11.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Но Сергей Сергеевич ,и всё-таки вот это что такое:Не совсем пристав не прав. И есть судебная практика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя, а также правил, предусмотренных главой V настоящего Федерального закона.
Кроме того, если залогодержатель был извещен судебным приставом-исполнителем о произведенном аресте заложенного имущества, однако указанные действия судебного пристава-исполнителя банком не обжаловались и меры, направленные на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на заложенное имущество, не принимались, то в этом случае пристав прав. У Вас кредитор тот же самый. И он требует продать залог.
Я только не поняла,что про кредитора тут сказано?Какой тот же самый?

Доброго времени суток

Пристав не будет накладывать арест на имущество, которое официально находится в залоге, в этом нет никакого смысла, банк может снять арест

Удачи Вам. Анна Титова.

05.11.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Анна, спасибо за ответ, но тем не менее, приставы наложили арест на заложенный автомобиль и говорят, что у них есть право его реализовать и наплевать, что в залоге и что банк будет оспаривать это. Они заявили, что вправе продать авто и остаток долга 135000 руб. сами отдадут банку.

На какой такой закон они опираются, заявляя это или это просто приёмы давления у них такие...

05.11.2017, 09:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Действия приставов заведомо незаконны. Банк заинтересованное лицо, и вправе обратиться в суд, но и Вам самой советую подать жалобу на приставов в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

05.11.2017, 09:52

На действия судебных приставов следует подать жалобу в прокуратуру поскольку такие действия незаконны. Удачи Вам! Удачи в борьбе!

05.11.2017, 10:07