LSN Messenger
Курган, 04.11.2017, 14:13

Банк не согласен с арестом автомобиля, хотят обращаться

Вопрос №13409327 из г. Курган
опубликован 04.11.2017, 14:13
Банк не согласен с арестом автомобиля и хочет оспорить это в суде. В таком случае снимут арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

04.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Почему суд может отказать банку-залогодержателю в снятии ареста с автомобиля?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Сначала нужно узнать причину по которой банк не согласен с арестом ещё Вы должны уточнить кто наложил арест наверное приставы так? И является ли автомобиль залогом у этого банка. После этих уточнения мы сможем вам.

04.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
На автомобиль наложили арест приставы,но автомобиль в залоге у банка и автокредит не выплачен до конца - осталось выплатить 135000 руб.Приставы не хотят снимать арест с автомобиля,говорят,что реализуют его сами и эту сумму отдадут банку...Пожалуйста,скажите,будет ли успех в иске банка по снятию ареста с этого автомобиля?

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае вполне возможно снятие ареста, если суд удовлетворит требования банка

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Марина! Автомобиль находится в залоге в банке, а пристав наложил арест? Пусть банк и обращается с иском к приставам, это их право. Вам от из действий нет никакой пользы.

04.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может ли суд отказать банку-залогодержателю в снятии ареста с заложенного автомобиля и в каком случае?

04.11.2017, 14:32

Здравствуйте! Если банк является залогодержателем транспортного средства, то банк вправе подать в суд иск об освобождении ТС из-под ареста. Из вопроса оснований для отказа не видно, но будет решать суд.

04.11.2017, 14:37

Здравствуйте! Может отказать в иске кредитной организации в случае если право залога у банка возникло ранее с другим залогодержателем.

04.11.2017, 14:41