Может ли быть опекуном психически больной человек? Например, кидается с ножом на прохожих, но не на своего ребёнка.

Может ли быть опекуном психически больной человек?

Например, кидается с ножом на прохожих, но не на своего ребёнка.

Лучший ответ

Здравствуйте! Ну думаю что может если судом не лишён дееспособности то тут вопрос нужно в первую очередь решать с врачами и затем в суд обращаться.

Доброго времени суток! Пока этот человек по закону не признан в судебном порядке недееспособным он может быть опекуном по закону но о том что он состоит на учёте и так себя ведет нужно поставить В письменном виде в известность опеку и попечительство.

Здравствуйте. Если этот человек признан в соответствии с законодательством недееспособным, то, конечно, он не может быть опекуном, а только опекаемым.

Нет, пикунов психически больной человек не может являться. Органы опеки и попечительства просто не дадут разрешение на то, чтобы он был опекуном другого человека.

Здравствуйте!

Если он не признан психически больным человеком, то может. Он же может вести себя неадекватно и при этом не обращаться к психиатру.

Если этот человек признан судом недееспособным, то не может. Однако, если такого решения нет, необходимо при таких обстоятельствах обращаться в органы опеки и попечительства.