Необходимо вырвать зуб. Имею ли право на бесплатную стоматологическую помощь? Каким законом регулируется?
Согласно ст 41 Конституции РФ Вы имеете право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" развивает указанную норму:
Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Здравствуйте! Если вы имеете полис ОМС, то вы можете обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику по месту регистрации.
Добрый день. Если вы находитесь в России и у вас есть Полис ОМС страхования, то вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь в России.
Статья 41 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Регулируется Законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Обратитесь в стоматологическую поликлинику по месту регистрации по полису ОМС.