Кунгур, 04.11.2017, 16:36

Как вернуть долг, если девушка не выполняет свои обязательства по расписке?

Вопрос №13409793 из г. Пермь
опубликован 04.11.2017, 16:36
Есть расписка от девушки, что она обязуется отдавать каждый месяц по 15.000 руб. В течении года. Прошло первых 2 мес и денег она ни разу не отдала. При звонке говорит что одтаст. Расписка составлена дома в присутствии 2 х свидетелей, которые прописаны в расписке, так же имеется видео расписка. Что мне делать? Как забрать долг? Такая расписка действительна в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

У меня только что было такое - дело - по данной расписке - можно взыскать долг в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Да, расписка действительна. Можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга.

04.11.2017, 16:37

Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте денежные средства. Расписка имеет юридическую силу.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 16:38

Добрый день. Если в этой расписке указаны данные вас и должника а также прописано сумма это расписка вполне будет действительно в суде. Удачи вам.

04.11.2017, 16:38

Доброго времени суток! Да конечно такая расписка приравнивается к договору займа и послужит доказательством в суде, для сведения выписка из ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

04.11.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток. Да, такая расписка имеет юридическую силу. Вам изначально следует направить досудебную претензию и дать срок на добровольное погашение. Если в установленный срок не погасит, то уже обращаться в суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

04.11.2017, 16:57

В данной расписке есть ошибка, не правильно указан мой год рождения (Я так сказать кредитор), это считается за грубую ошибку? Она будет действительна в суде?

04.11.2017, 16:43

Нет, Это не будет считаться грубой ошибкой. Если все остальные данные в том числе паспортные данные верны, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.

04.11.2017, 16:44

Доброго времени суток. Эта ошибка не является существенной, суд на подобные ошибки вообще внимания не обращает, главное, что она у вас на руках. Удачи вам.

04.11.2017, 16:45