LSN Messenger
Маркс, 04.11.2017, 17:20

Вопрос о предоставлении домовой книги наследнику 1/6 доли дома, которым никогда не пользовался - мои права как собственника и наследника 5/6 доли

Вопрос №13409922 из г. Саратов
опубликован 04.11.2017, 17:20
Наследник 1/6 доли дома в 59 кв м и жилой площадью в 28 кв м требует домовую книгу в доме он ни когда не проживал участия в жизни дома ни какого не принимал прописан там не был я как собственник дома и наследник 5/6 доли где я и прописан имею ли я право не давать домовую книгу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, а сколько комнат в доме? Есть ли у второго собственника иное жилье в пользовании или собственности? Зарегистрироваться в доме второй собственник имеет право, а вот с определением порядка пользования жилым помещением возможны разные варианты, в том числе и принудительный выкуп 1/6 доли.

04.11.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
ответ понятен

Если он получил свидетельство о праве на наследство, то он является наследником доли в праве долевой собственности на данный объект недвижимости, если он не зарегистрировал право собственности на основании данного свидетельства, то зарегистрирует. И не давать данный документ вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!

04.11.2017, 17:27

Наследник 1/6 не показал ни каких документов плюс к тому прописан на своей жил площади и доля ему нужна только для того что бы я её выкупил но предложенная сумма слишком завышена и не соответствует оценке дом по оценке 600 тысяч р а за долю наследник просит 166 тысяч и кто му же дом продаваться не будет мной.

04.11.2017, 17:34

Я предполагаю, сто он уже получил свидетельство о праве на наследство, и зарегистрировал право собственности, но обязательно проверьте наличие настоящего документа в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость, что он является собственником данной доли. Он имеет право предложить вам выкупить данную долю за ту стоимость за которую хочет, хоть за 1000 000, но если вы откажетесь, он имеет право продать эту долю третьим лицам не спросив вам, но самое главное, чтобы цена продажи была не ниже предложенной вам.

04.11.2017, 17:38

Если доля этого наследника для него не представляет жилищного интереса, по сути является условной, а предлагаемая им выкупная цена явно завышена, Вы можете попытаться провести независимую оценку стоимости этой доли и в судебном порядке обязать его продать Вам такую долю по разумной цене. Судебная практика такого характера имеется.

04.11.2017, 17:39

Сергей Геннадьевич, доброе время суток!

Требуйте, значит предоставить документ, подтверждающий его право наследования, а после подтверждения Вы не имеете права не выдать ему домовую книгу. Так как он является полноправным владельцем 1/6 доли.

Удачи Вам и всего хорошего!

04.11.2017, 17:39

Добрый день. Для того, чтобы спокойно продать свою долю, второй собственник должен обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Если в доме 1 комната - в определении порядка пользования жилым помещением откажут и свою долю хз а достойную цену он продать не сможет. А вот если 2 комната-Вам придется сложнее.

04.11.2017, 17:39