LSN Messenger
Москва, 04.11.2017, 17:57

Отсутствие уплаты налога на имущество - есть ли ограничения по срокам и возможность необращения в налоговую службу?

Вопрос №13410039 из г. Москва
опубликован 04.11.2017, 17:57
Налог на имущество вообще никогда не приходил--- ни разу с момента оформления собственности (а было это 15 лет назад). то в данном случае самому можно никуда не обращаться, и если вдруг что - то взыщут только за последние три года 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если налоговая инспекция выяснит, что в собственности находится недвижимое имущество, то могут взыскать налог на имущество за последние три года.

04.11.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае нужно подать декларацию о наличии в собственности объекта недвижимого имущества в налоговый орган. Налог посчитают только за 3 года, не более

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 18:04

Уточнение--знакомого, этот вопрос никак не волнует (не приходит налог и хорошо!). я так понимаю что можно в принципе еще лет 20 жить и не думать об этом. Пусть налоговая сама выясняет и приходит, а вот если придет, то за три года и заплатит. Правильно я понимаю?

И еще вопрос--- после его смерти, для наследников чем такая неуплата может обернуться?

04.11.2017, 18:10

Нет, неправильно. Смотрите.

Статья 23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Вопросы?

04.11.2017, 18:13

Можете не подавать уведомление о наличие недвижимого имущества, но по закону обязаны уведомить ИФНС. Налог действительно могут взыскать г за последние три года. Наследник принимают задолженность по налогу в пределах трех лет.

04.11.2017, 18:14

Здравствуйте. В настоящее время законодательством не установлен срок исковой давности по платежам. Таким образом ТРЕБОВАНИЯ об уплате налога могут прийти на все годы и придется платить за все года. Наследники принявшие наследство обязаны платить задолженность по налогам.

04.11.2017, 18:18