Мать одиночка выходит замуж - как официально удочерить ребёнка и изменить его фамилию и отчество?
Юлия, доброе время суток!
Если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери, то считается, что юридически отца у ребенка нет.
Если это так, то рассмотрите вопрос не с усыновлением (удочерением), а с добровольным установлением отцовства. Для этого необходимо обратиться в о/ЗАГС и написать Вам и усыновителю (бланк дадут).
Единственное, что будущему отцу необходимо знать, что если он таким образом добровольно установит отцовство, то в отношении данного ребенка, заведомо зная, что он не его, в будущем он не сможете оспорить отцовство.
Удачи Вам и всего хорошего!
Если у ребенка свидетельство о рождении стоит прочерк, то можно просто подать заявление в ЗАГС и установить отцовство. Удочерение же более сложное процедуры, осуществляемые через подачу заявления в районный суд с привлечением органов опеки и попечительства.