Как пристав проявляет себя при описи имущества должника по алиментам?
Вечер добрый! Подскажите, прежде, чем придти описывать имущество к должнику по алиментам, пристав как то себя проявляет? Приходит с предупреждением или сначала пытается выбить долг без описи? Или просто однажды приходит и описывает? И что будет если я не пущу их в свою квартиру?
Предупреждает, но должника (т.е. не Вас, а зятя). Если меры предупреждения оказались безрезультатны, при этом его доходов либо банковских счетов приставом не обнаружено - пристав будет вправе выйти в адрес и произвести опись и арест имущества, принадлежащего должнику. Что до Вашего "не пущу", то в соответствии с пунктом 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава судебный пристав-исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Формально (по документам) должник занимает Ваше помещение, поэтому Вашего согласия тут не требуется.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Изначально предупреждает, в рамках исполнительного производства, а потом может явиться в любое время
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, изначально вызывают для дачи объяснений, затем, если не установлено наличие денежных средств, пристав выходит по адресу.
Удачи вам и всего наилучшего
Сначала пристав должен дать возможность добровольно погасить задолженность, дав 5 дней, уведомив об этом своим постановлением о возбуждении исполнительного производства.