Арзгир, 04.11.2017, 19:41

Вопрос о расчете декретных при повторной беременности после отпуска по уходу за ребенком в 2014 году

Вопрос №13410383 из г. Арзгир
опубликован 04.11.2017, 19:41
У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите когда мне будут расчитывать декретные можно взять 2017 год полностью отработанный а 2016 год заменить так как я была в отпуске по уходу за ребенком на 2014 год? Можно ли заменить год учитывая что 2014 год уже брали для расчета первого декрета! ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Если уходите в декрет в 2018 году тогда должны брать для расчета 2017 и 2016 годы, раз в 2016 году были в отпуске по уходу за ребенком можете заменить на 2014 год--ФЗ №255.

удачи Вам успехов!

04.11.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

А то что 2014 год уже брали для расчета первого декрета? Или повторно можно брать года?

04.11.2017, 19:59

Можно брать.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

04.11.2017, 20:02

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это не имеет значения. Вы вправе повторно взять для расчета 2014-й год

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 20:02

Добрый вечер, Слава! Можно брать повторно брать те же года, которые вы использовали в прошлый декретный отпуск, это не запрещено. Только обязательно укажите в заявлении какой период брать для начисления декретных.

04.11.2017, 20:03