LSN Messenger
Пермь, 04.11.2017, 20:02

Оформление документов нотариусом для наследования квартиры, оставленной бабушкой, при наличии живого супруга

Вопрос №13410464 из г. Пермь
опубликован 04.11.2017, 20:02
Здравствуйте, мне бабушка оставила квартиру по завещанию, через нотариуса. Но остался дедушка, её муж, квартиру приобретали в браке, но бабушка одним собственником была. Как должен оформить документы нотариус. По завещанию я одна наследница.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследственную массу включается не вся квартира целиком, а только половина, потому что квартира была куплена в браке. Кроме того дедушка имеет право на обязательную долю в наследстве, если он пенсионер.

04.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов. Бабушка могла завещать Он только половину квартиру. В таком случае вы сможете вступить в наследство именно на половину квартиры..

04.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира приобреталась в браке, то в силу статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации является совместной собственностью супругов. А это значит что нотариус должен был выделить супружескую долю дедушки, и только оставшуюся часть включать в наследственную массу. При этом не нужно забывать про обязательную долю в наследстве, предусмотренной статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. А это 1/2 от того, что ему полагалось бы по закону.

04.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Если квартира приобреталась в браке, то половина в любом случае принадлежит дедушке, а бабушка имела право написать завещание только на половину этой квартиры. Удачи Вам!

04.11.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! В данном случае 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

04.11.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается мы будем два собственника, и он может продать, завещать, сдавать свою долю? После его смерти я по бабушкиному завещанию буду одна как наследник или я буду делить с его дочерью от другого брака. Отказаться они не откажутся, когда бабушка писала 10 лет назад, она хотела что бы она была полностью моей. Это вообще как то изменить можно или же вче.

04.11.2017, 20:19

Полностью Вашей не получится. Потому что если квартира приобреталась в браке, то супруг может выделить свою долю. И права будут такие же.

04.11.2017, 20:20

Здравствуйте, если после дедушки есть наследники первой очереди, то вы наследовать после него не будете. Сдавать свою долю он не сможет, а вот продать и подарить вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 20:20

Если будут продавать или сдавать в аренду, то необходимо Ваше участие. Перед продажей он должен предложить сначала вам, а для сдачи в аренду необходимо ваше согласие.

04.11.2017, 20:20

Здравствуйте! Да, Вы будете собственниками, то есть по 1/2 доли у каждого будет. Продать он может свою долю, но Вы имеете преимущественно право покупки. Ничего не измените.

04.11.2017, 20:23

Дело в том, что дедушка является собственником второй половины квартиры и это уже его право - распорядиться ею так как он захочет - подарить и завещать без Вашего согласия, а вот продать либо сдать в аренду - только с Вашего согласия. Удачи Вам!

04.11.2017, 20:23

Здравствуйте.

Полностью Вашей она может стать только если дед подарит Вам свою долю или напишет на Вас завещание и нет наследников с обязательной долей. Во всех остальных случаях придется делить с другими наследниками.

04.11.2017, 20:42