Мурманск, 04.11.2017, 20:14

Смогут ли отобрать единственное жилье за долг в один миллион в Мурманской области?

Вопрос №13410497 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2017, 20:14
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, смогут ли отобрать у меня единственное жильё за долг в один миллион? Квартира в собственности, 63 кв.метра. Я - единственная прописанная в ней. Проживаю в Мурманской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если это единственное жилье в собственности, то на данное жилое помещение не могут обратить взыскание. Исключение, если жилье находится в залоге у банка.

04.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, приставы не имею право взыскать недвижимость в счёт погашения долга если оно является единственным.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

04.11.2017, 20:18

Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то в таком случае обратить взыскание на эту квартиру могут. Если квартира не в залоге, является единственным жильем, то отобрать у вас эту квартиру не имеют права.

04.11.2017, 20:18

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если это жилье не в залоге, то не могут забрать однозначно - статья 446 ГПК. Хоть 15 миллионов будет долг.

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 20:19

Здравствуйте! В данном случае, если жилье единственное и оно не находится в залоге, то коме запрета на регистрационные действия с ним ничего сделать не смогут.

04.11.2017, 20:21

Нет, согласно статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящихся в залоге, запрещено.

04.11.2017, 20:29

Добрый вечер. " Отобрать" не могут единственное жилье. Могут наложить запрет на регистрационные действия. Не сможете продать, подарить квартиру.

04.11.2017, 20:55

Доброго времени суток. Единственное жилье у вас никто не заберет, Если только вы не брали займ под залог недвижимости. Пристав имеет право только арест наложить. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 10:23

Спасибо всем юристам, ответившим на мой вопрос! Уточняю его - на сайте был комментарий, что, если есть излишки площади, то могут их арестовать, а у меня квартира площадью почти 64 кв.метра и я единственная прописанная в ней.

05.11.2017, 10:22

Доброго времени суток. Это законопроект. Единственное жилье у вас никто не заберет Если только вы не брали займ под залог недвижимости. Пристав имеет право только арест наложить. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 10:24

Здравствуйте! Пока никаких изменений не внесено в части обращения взыскания на единственное жилье. Проект закона только рассматривался. Будет ли он принят, неизвестно.

05.11.2017, 10:30

Это еще не закон, а только проект. Будет он принят или нет, - еще неизвестно. Кроме того, если вы напишете заявление о рассрочке исполнения решения суда, приставы не будут вас беспокоить.

05.11.2017, 10:37

Здравствуйте! Это только законопроект, закон еще не принят. На сегодняшний день лишить вас единственного жилья не могут, Если только жильё не является предметом залога у банка.

05.11.2017, 11:11