Калуга, 04.11.2017, 20:57

Если забеременела в 16 лет, могут ли врачи подать заявление в прокуратуру?

Вопрос №13410615 из г. Калуга
опубликован 04.11.2017, 20:57
Если забеременела в 16 лет, могут ли врачи подать заявление в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Нет, не подадут заявление в полицию, поскольку возраст полового согласия составляет шестнадцать лет и признаков статьи 135 УК РФ нет.

04.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Едва ли им это нужно

это ваше дело.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Анастасия! Такой обязанности у врачей нет, а сохранять врачебную тайну есть. Спокойно идите на прием к врачу и выполняйте все, что необходимо в Вашем положении.

Всего Вам доброго!

04.11.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте,

Если вам уже исполнилось 16 лет, то нет оснований для обращения в прокуратуру и возбуждения уголовного дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Медицинские учреждения вправе (но не обязаны) представлять информацию в органы внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий

А значит, если врача есть сомнения, что беременность возникла в ходе противоправных действий, то он может нарушить врачебную тайну в данном случае.

04.11.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Когда приходила моя знакомая в 16 лет, подали заявление в прокуратуру.

04.11.2017, 21:04

Добрый день! Нет, это если половой акт был с лицом до 16 лет, тогда могут провести проверку, если же добровольно и в 16 лет, то в таком случае нарушения законодательства нет.

04.11.2017, 21:05

☼ Здравствуйте,

Если бы вам было 15 лет, то обязательно обратились бы в прокуратуру, так как здесь имеется состав уголовного преступления

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 21:06

Едва ли им это нужно

это ваше дело.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.11.2017, 21:07

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Правовое значение имеет возраст девушки и юноши (мужчины) на момент совершения полового акта.

04.11.2017, 21:08