Нарушение сроков выплаты заработной платы - Как защитить свои права и куда обратиться за помощью?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по трудовому договору оплата труда 15 числа зарплата, 30 числа аванс, на текущее число (04.11.17) его так и не дали, обещают только после 08.11.17, какой закон нарушает организация? Что им за это будет? И куда можно написать заявление за задержку?
Здравствуйте!
Посоветовала бы Вам подать жалобу в трудовую инспекцию. А вообще Вам в помощь ниже привожу статью ТК РФ, если срок задержки больше, то можно официально приостановить работу с сохранением з.п.
За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Нарушен трудовой закон. Обратитесь с жалобой в суд, требуйте оплату пени, морального вреда, право есть. Укажите, что испытывали нравственные страдания (судебной практики много)
Добрый вам вечер
Уважаемая Анна, в данном случае нарушается Трудовой Кодекс РФ и условия трудового договора. Пишите заявление в трудовую инспекцию и жалобу в прокуратуру.
Добрый день! Если Вы считаете, что работодатель не прав, то Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд с иском о взыскании заработной платы и пени за ее задержку. Удачи Вам!