Куса, 04.11.2017, 21:46

Отказ в назначении досрочной пенсии водителю Угольного разреза - проблема с характером работы

Вопрос №13410767 из г. Челябинск
опубликован 04.11.2017, 21:46
Здравствуйте. Дмитрий Александрович возможно вы сможете мне помочь да и не только мне. В краце опишу ситуацию. Я 18 лет отработал в Угольном разрезе Северокузбасуголь водителем за 18 лет работал на разных автомобилях в том числе и на спец автомобилях. В 1998 г.по семейным обстоятельствам сменил место жительства. И вот сейчас поскольку я выработал горный стаж обратился П.Ф.за назначением досрочной пенсии. П.Ф. отказал в назначение так как записи в моей трудовой не содержат характера работы другими словами нет данных что я перевозил взяли,\ за основу наименование профессии от 1956 г. список производств профессий (2010100--11442) Но я по определению не мог перевозить горную массу так как работал на спец автомобилях. Вопрос: Были ли дополнения в этот список? Хочу обратиться в суд а там надо что то говорить. Обращался к юристам но специалистов нет в этом деле. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил! Приказом Министерства труда и социальных отношений Российской Федерации от 28.11.2014 № 958 п утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчёта размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Подпунктом «а» пункта 12 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости и в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 того же Перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на назначение страховой пенсии.

Пунктом 2 Приказа Минздрава РФ от 31.03.2011 №258 н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» предусмотрена необходимость подтверждения периода подземных работ, которые подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования – документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а после такой регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Пунктом 4 того же Приказа установлено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении нормы рабочего времени, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Такие справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы гражданина в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение ему трудовой пенсии по старости.

Требования к отдельным сведениям, содержащимся в таких справках, перечислены в пункте 5 Приказа Минздрава РФ от 31.03.2011 №258 н.

05.11.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для установления факта имеющего юридическое значение для назначения досрочной пенсии Вам необходимо обратиться в суд, возможно, по Вашему ходатайству в качестве третьего лица, которое может дать разъяснения по интересующему предмету судебного разбирательства, можно привлечь специалиста комитета по труду и социальной политики г. Челябинск. Поставить перед комитетом задачу дать оценку записи в трудовой книжке, которая дает право на учет стажа работы.

04.11.2017, 23:20

Добрый день Михаил, если в вашей трудовой книжке указано что Вы работали "водителем", то этих сведений мало для назначения досрочной пенсии. Списком 2 производств, профессий и должностей, дающих право на досрочную пенсию, утвежденных Постановлением Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10, раздел "Горные работы" определены "водители, автомобилей (грузовых), занятых в карьерах", для суда нужно будет расшифровать что за спец. Автомобили, на которых Вы работали, берите за основу свои должностные обязанности, в которых указывается чем Вы непосредственно должны заниматься, а также должен быть приказ о закреплении за Вами машины, какой именно автомобиль за вами закреплен и для каких перевозок он предназначен.

05.11.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Первая запись в трудовой принят на автомобиль БЕЛАЗ 540 для транспортировке горной массы. Подходит под подраздел (2010100-11442) Это мне засчитали, А остальные записи (переведен на автомобиль Урал 4320 для работы в Угольном разрезе) это мне не засчитали, но эта запись подходит под подраздел (2010300-11442) Вопрос: Разве эти подразделы не равнозначны? Если да, то на что солать.

05.11.2017, 17:53

Добрый вечер Михаил, мне название машины Урал не о чем не говорит, если она относится к грузовым автомобилям, то можно отнести к позиции 2010300 а-14388.-этот пункт относится к"Добыче, переработке и транспортировке закладного материала". В суде говорить, что работали на грузовой машине в карьере, но кроме того предприятие должны были выдать вам уточняющую справку о льготной работе, в которой подробно описывают и на каком транспорте и в каком производстве работали, относится эта работа к льготной или нет.

05.11.2017, 18:15

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034