Может ли полиция задержать человека дома, предъявляя обвинение за распространение наркотиков, без осмотра и понятых?

Вопрос №13410794 из г. Тула
опубликован 04.11.2017, 22:00

Может ли полиция задержать человека дома, предъявляя обвинение за распространение наркотиков, без осмотра и понятых?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия!

Все зависит от наличия доказательств, но задержание по месту жительства возможно и без понятых и без осмотра.

04.11.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Проникновение в жилое помещение должно быть санкционированным. Если задержание уже состоялось, то ответы на такие вопросы лучше сразу поручить адвокату. Имейте ввиду, что при задержании оформляется протокол, который необходимо изучать на предмет нарушений. Если осмотра не было, то это к лучшему, поскольку облегчает бремя доказывания отсутствия реальных оснований для задержания. Само задержание может проводится из понятых - обычно такой подход продиктован соображениями безопасности (допустим, имеются основания предполагать наличие оружия у задерживаемого лица).

Срок задержания не может превышать 48 часов. Далее - только на основании решения суда (в общей сложности не более 5 суток). По истечении указанного срока задержанное лицо должно быть отпущено в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления.

04.11.2017, 22:11

☼ Здравствуйте,

Конечно полиция может задержать человека дома, если вы являетесь подозреваемым по уголовному делу, обвинения сразу никто не предъявляет

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 22:13

Может ли полиция задержать человека дома, предъявляя обвинение за распространение наркотиков, без осмотра и понятых?

Задержали в одном халате, дали одеть штаны и футболку, и только в полицейском участке обнаружили наркотик.

04.11.2017, 22:10

В этом случае надо нанимать адвоката, чтобы он знакомился с собранными доказательствами и материалами, возможно и имеются нарушения норм УПК РФ, дистанционно такие вопросы не решаются.

04.11.2017, 22:13

☼ Здравствуйте,

Значит вы являетесь подозреваемым по уголовному делу и поэтому к вам применили такие экстренные меры задержания

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 22:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских