Может ли полиция забрать из дома?

Вопрос №14342229 из г. Сургут
опубликован 28.06.2018, 04:49

Может ли полиция забрать подозреваемого из дома? Что должен предоставить полицейский?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, Вас могут подвергнуть приводу (ст. 113 УПК РФ) - в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый может быть подвергнут приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда. Кроме того, лицо может быть задержано в качестве подозреваемого (ст. 91, 92 УПК РФ), об этом, следователь составляет протокол задержания не позднее 3-х часов с момента доставления к следователю. Также, в отношении подозреваемого, в исключительных случаях может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК РФ), в этом случае следователь пишет Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, которое подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьями 91 и 92 УПК РФ (на которые я выше ссылался), доставляется в судебное заседание.

28.06.2018, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Могут задержать, в том числе и в его жилище, и доставить его в отдел полиции при условии, если у них имеются неопровержимые основания подозревать этого гражданина в совершении преступления или в причастности в его совершении.

Согласно Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

ст. 14 Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

ст. 5 При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

28.06.2018, 05:04

В соответствии со статьей 108 УПК РФ:

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

28.06.2018, 05:23

Какой нибудь ордер на арест нужен?

28.06.2018, 05:10

Вы определитесь задержание это было или арест. Задержание и арест это разные понятия. Фактическое задержание и доставление лица в орган дознания или к следователю ордера не предполагают. Эти действия имеют исключительно организационно-обеспечительный характер.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 14. Задержание

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

6. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, а также их транспортные средства подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.

7. Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

8. О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

ч. 4 ст. 5 4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

28.06.2018, 05:24

Если это привод, должно быть соответствующее Постановление о приводе. Как правило, это является инструментом следователя для доставления лица к нему. Может быть еще поручение следователя об обеспечении явки того или иного лица, которое на исполнение направляется в ОВД (ст. 38 УПК РФ - следователь вправе давать письменное поручение об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, иных процессуальных действиях).

28.06.2018, 06:10