Какие последствия могут быть если суд меня все таки обяжет оплатить банку в досрочном порядке?

В 2008 году мной был взят кредит на сумму 215 000 руб (в т.числе % 45 000). С начала я оплачивал исправно, но потом начались финансовый и бытовые проблемы. Заболела жена и я один обеспечиваю семью (жена на инвалидности,2 детей). С работой начались проблемы. С одной уволился, на другой была нерегулярная выплата зарплаты. По мере возможности я проплачивал кредит, но как оказалось оплачивал я не сумму по кредиту и % ,а штрафы и пени. И получается что сумма по кредиту перестала погашаться. Сейчас у меня стабильная работа и получается плачивать кредит. Но дело все в том что срок погашения кредита заканчивается в августе этого д. И когда я брал кредит у меня был поручитель. С января 2011 года банк заблакировал мой счет, о чем я не знал (февраль, март я не оплачивал) а с апреля я начал оплачивать регулярно. В итоге банк подал на меня в суд (о чем я тоже не знал) прошло слушание и в определение написано что я с поручителем был приглашен и был поставлен в известность. Но на самом деле этого не было и еще что странно письмо с определением пришло моему поручителю, а мне так ничего и нет. Сумму которую банк предъявляет 359697 руб. Хотя остаток по долгу составлял 146 000. 158 000 накрутили за просрочку платежей за период с 15.12.2009 по 27.01.2011, но помоему это очень большая сумма. И еще банк просит суд взыскать всю сумму с меня и моего поручителя в досрочном порядке. У меня такой суммы нет. От оплаты кредита я не отказываюсь. Но и поручителя подставлять не хочу.

Вопрос:

1. Возможно ли переоформление кредита на больший срок и должен ли в этом учавствовать поручитель? (т.к изначально кредит брался с ним)

2. Не много ли банк накрутил сумму пеней и шрафов? (ведь насколько мне известно пеня должна идти на сумму платежа, а не на всю сумму кредита)

3. Возможно ли договориться с банком о том чтобы сначала перекрыть долг, а потом уже уплатить штрафы и пени, если уже банк подал на меня в суд или сейчас уже только через суд с ними общаться.

4. Какие последствия могут быть если суд меня все таки обяжет оплатить банку в досрочном порядке?

По прежнему я один работающий в нашей семье.

Лучший ответ

Виталий.

Вам следует попробовать договориться с банком заключить мировое соглашение.

А суду заявить ходатайство об уменьшении суммы иска, учитывая ваше имущественное положение, если оно не совсем хорошее.

Если суд взыщет с вас всю сумму, то обжалуйте решение в кассацию. Затянете ещё на пару месяцев.

Когда решение вступит в силу, банк получит исполнительный лист и скорее всего отдаст его приставам.

Наймите юриста, если вам самому сложно.