Получение пособия по беременности и родам при переходе с отпуска по уходу за ребенком на работу

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие года я могу взять для пособия по беременности и родам, ухожу в декрет в декабре, если я сидела в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, затем забеременнев вторым, я вышла на прежнее место работы отработав 7 месяцев.
Лучший ответ

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Оплата пособия расчитывается из суммы заработанной за 2 последних года.

Будут уточняющие вопросы задавайте.

Хороший ответ. Спасибо!

☼ Здравствуйте,

Для расчёта пособия по беременности и родам берутся два последних года работы, но у вас есть возможность поменять года, пусть бухгалтер вам все объяснит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации за два последних года работы будет рассчитано

Всего доброго, желаю удачи.

Ваш ответ мне непонятен.

А если я в декрет вышла в 2014 году, а на работу вышла 10.07. 2017 года, и 25.12.2017 года ухожу снова в декрет. Могу ли я взять 2013-2014 год для пособия?

Здравствуйте. Не только можно. Но и нужно. Напишите письменное заявление на имя работодателя о замене годов для рассчета. Отказ - обжаловать в прокуратуру

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.