Санкт-Петербург, 05.11.2017, 00:55

Подтверждение проживания ребёнка со мной как бабушкой - заявление жителей посёлка

Вопрос №13411085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2017, 00:55
Я бабушка. С самого рождения я во.спитываю внучку и она со мной постоянно проживает. Мама её живёт в другом посёлке. В какой форме мне написать, я не знаю как это назвать, пусть мы назовём это заявлением. Чтобы жители в посёлке подтвердили, что ребёнок постоянно жил и живёт со мной по определенному адресу. Мама посещает ребёнка два раза в год, а когда и один раз. Материально вообще не помогает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы напишите куда и кому Вы хотите заявление написать. И мы вам подскажем, как это сделать правильно. А подтвердить факт проживания, это нужно акт составить с подписями соседей.

05.11.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Я не хочу маму лишать родительских прав . мне нужна опека

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы желаете лишить мать родительских прав, то надо обращаться в суд. Жителей поселка можно будет допросить в судебном заседании в качестве свидетелей. О том, что мать не занимается воспитанием ребенка, можно указать в характеристике из учебного заведения (детсада), а также в характеристике от участкового полицейского.

05.11.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Как это назвать ?

Здравствуйте.

Подтвердить факт проживания могут не только соседи, но и участковый. Справка о подтверждении места жительства внучки с вами, пишется в свободной форме.

05.11.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Я не хочу лишать мать род. прав . Я бы хотела быть опекуном ребенка . Мать не пьет . есть жилье и работа.

Здравствуйте, Марина. Прежде суда обратитесь в отдел опеки и попечительства, ведь в случае лишения родительских прав должен быть назначен опекун. Согласно статьи 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

ООП сами могут выйти в суд о лишении родительских прав. Кроме того, также в иске необходимо предусмотреть взыскание алиментов.

05.11.2017, 01:15

Ирина Александровна здравствуйте. У меня такой вопрос. Я бабушка. Воспитываю внучку и занимаюсь с ней с 8 дневного возраста. Сейчас нам 6 лет. Мама ее родила вне род. дома. (мы не знаем где). нам мама так и не рассказала. Ребеночка. В род. дом привезли в переохлажденном состоянии. На 4 сутки мать ребенка бросила в род. доме и ушла. Ребеночек был переведен в дет. больницу и ка 7 сутки. Правдами и не правдами меня положили с ребеночком. Хоть лежать с грудничками разрешается только мамам. Месяц я была с ребенком в клинике. А потом забрала домой. Вот тек и растем. В июле умерает мой сын и была назначена пенсия по потере кормильца. От этой пенсии моя внучка не получила ни копейки. Ею пользуется мама. Теперь она нам заявляет. Что вы имеете ребенка и еще и деньги хотите получать? Мне не надо ее лишать род. Прав. Да и она работант зав. почтой. Дом у нее есть. Пьяницей не назовешь. Т.к. взюзю пятница и суббота. На учете нигде не состоит. Как мне быть. С чего начинать? Я с ребенком живу временно в сельской местности. Все же чистый воздух для девочки и натур. Продукты без химии. А к школе мы переедем с ней в город.

05.11.2017, 01:49

Ситуация конечно не из приятных. Я понимаю, что Вам жаль свою дочь. Но решить вопрос можно только лишением родительских прав. Она работает, как Вы пишете, у нее есть доход. Это вы должны пользоваться пенсией по потере кормильца, а не ваша дочь. Вам внучку нужно поднимать. Поэтому не нужно сейчас жалость проявлять. Лишайте ее родительских прав, или хотя бы ограничивайте в правах и взыскивайте с нее алименты на содержание внучки. У Вас, наверное, и опекунство не оформлено? Начните с этого. Обратитесь в органы опеки. Они помогут. Родительских прав навечно не лишают.. Если дочь когда нибудь одумается. - она сможет восстановиться в родительких правах. Поэтому, пусть вас это не тревожит.

05.11.2017, 02:14