Я смогу за него подать заявление? Т.к.он отбывает наказание что мне для этого нужно.
Вы можете подать заявление в суд. Суд рассмотрит материалы дела. Запросит объяснение у осужденного и вынесет решение о разводе между вами.
Здравствуйте, не совсем ясен ваш вопрос, но я предполагаю, что вы имеете в виду подачу заявление на взыскание алиментов?: В данном случае вам надо обратиться в суд и всё, несмотря на то, что он отбывает заключение.
Он хочет расторгнуть брак с женой. А на мне жениться. Как нам сделать.
Здравствуйте, ну в данном случае вопрос - хочет ли разодвиться первая жена или нет? Если хочет, то она можете это сделать в одностороннем порядке, если сро более 3 лет.
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.