Санкт-Петербург, 05.11.2017, 08:24

Как выписать бывшего мужа из кооперативной квартиры и как поступить, если он самовольно проникнет в нее?

Вопрос №13411552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2017, 08:24
Я являюсь собственником кооперавной кваквариты. В ней прописан бывший муж. Собственность получена в период брака, но основная часть взносов внесена до заключения брака. Каким образом я его могу выписать? И какие мои действия, если он самовольно проникнет в эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Разрешение Вашей ситуации зависит от следующих условий:

1. Дата расторжения брака. 2. Период, в течение которого муж в Вашей квартире не проживает. 3. Наличие у мужа иного жилого помещения.

Если с момента расторжения брака прошло более трех лет и никто из Вас за разделом совместно нажитого имущества не обращался, можно выходить в суд с иском о снятии Вашего бывшего мужа с регистрационного учета на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса (прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения). Бывший муж, конечно, может обратиться с иском о разделе имущества, но доказать, что ему только сейчас стало известно о нарушении его имущественных прав не так и легко.

Если с момента расторжения брака прошло менее трех лет, то мужу не составит труда в судебном порядке инициировать раздел совместно нажитого имущества. В данном случае нужно учитывать все имущество, нажитое в браке, а не только стоимостную долю Вашей квартиры, оплаченной в период брака. Я бы порекомендовал в этом случае Вам не торопиться, и подождать, когда срок исковой давности продет. Если муж фактически в квартире не проживает и не появляется, можно направить на адрес мужа письмо с описью с уведомлением, в котором Вы просите его подтвердить, что бывшие супруги имущественных претензий друг к другу не имеют.

В суд обращаетесь по месту регистрации ответчика - Вашего бывшего мужа.

Для того, чтобы Вашему бывшему мужу суд не предоставил срок, на который за ним сохраниться право пользования (смотрите статью ЖК РФ), нужно расписать - когда муж фактически съехал с квартиры, где он проживает фактически и как давно (то есть совершил действия по добровольному отказу от права пользования жилым помещением).

С уважением, Дмитрий Владимирович.

05.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Сначала нужно разделить имущество в судебном порядке потому что имущество считается совместно нажитым. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - о снятии его с регистрации.

Если он не подаст на раздел имущества, то на первом же заседании будет вынесено решение в Вашу пользу.

05.11.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте,

Если квартира получена в браке, то бывший муж в любом случае собственником является, поэтому выселить его вы не сможете. Вы пишите, что только часть взносов внесена до заключения брака

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В какой суд обращаться с иском?

05.11.2017, 09:19

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения объекта где он зарегистрирован. Удачи Вам!

05.11.2017, 09:21

☼ Здравствуйте, С таким иском обращаться в суд нет смысла, суд вам откажет, если квартира приобреталось в браке, бывший муж тоже является собственником

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 09:23