Пользователь 9111.ru
Ярославль, 05.11.2017, 10:01

Права автомобилиста - Обязанности ГИБДД и возможные действия в случае проверки автомобиля

Вопрос №13411838 из г. Ярославль
опубликован 05.11.2017, 10:01
У меня вопрос Юристам. Предположим гаишник прикопался что бы я вишел из машины, я так понимаю что открытие багажника и капота это досмотр с протоколом и понятыми? И второй вопрос: предположим гаишник решил проверить аптечку и например люфт руля, тесть техническое состояние автомобиля, которое по закону только может на станции проводится... вправе ли гаишник доставить мое ТС на станцию? И что будет если они там обнаружат какую то неисправность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, досмотр. Второе - нет у него такого права. У Вас есть полис ОСАГО, а, значит, есть и диагностическая карта. Никаких проверок и быть не может в данном случае, сразу жалуйтесь в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

05.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. В связи с новым регламентом, Вас сейчас могут "тормозить" везде и по их просьбе осмотреть багажник, но если Вы сами на это согласитесь. Если нет, то только с понятыми и протоколом... Во втором случае техническое состояние смотреть не могу, у Вас есть карта технического осмотра и ОСАГО... Если конечно машина разваливается и нет этих документов, то могут и поставить на штрафстоянку... С гаишниками надо договариваться и входить в их положение...

05.11.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Анатолий Анатольевич, единственное чего я хочу так это не выходить из машины в грязь, слякоть и дождь на дорогу к гаишнику, где еще к тому же машины проносятся мимо тебя

05.11.2017, 11:05

Добрый день. Для проверки документов Вам можно и не выходить, а общаться с инспектором через открытую дверь или окно... Если есть недостатки, то придётся выйти и походить... Выхода нет, надо уважать друг друга...

05.11.2017, 12:07