На основании чего инспектор ДПС может заставить меня открыть багажник, и как это должно происходить?
Инспектор ДПС может Вам предложить открыть багажник самому. Если Вы отказываетесь, а инспектор подозревает, что Вы перевозите, что-то запрещенно к обороту на территории РФ, либо средства совершения преступления, либо что-нибудь добытое преступным путем, либо скрываете следы преступления... он может доставить Вас в ближайший отдел внутренних дел, где в присутствии понятых багажник может быть вскрыт и осмотрен. Инспектор в крайнем случае может открыть багажник в присутствии понятых без доставления Вас в отдел внутренних дел. Если его подозрения не оправдаются, то Вы имеете право обжаловать его действия его руководству, в прокуратуру, в судебном порядке. Инспектор может, грубо оттолкнув Вас вскрыть багажник и досмотреть его без понятых, в этом случае его действия могут быть квалифицированы, как превышение служебных полномочий (ст. 286 УК РФ)