Кому принадлежит доля в трёхкомнатной квартире, оставшейся после родителей, если брат погиб, а племянник безработный?

Вопрос №13411998 из г. Томск
опубликован 05.11.2017, 10:51
От родителей осталась трёх комнатная квартира, я один сын.. Мой брат погиб двадцать лет назад. Моя мама оформляла опекунство на его сына, моего племянника (родная мать была лишена родительских прав). Племяннику на сегодняшний день 30 лет, абсолютно асоциальный, ни где не работающий молодой человек. На какую долю квартиры моих родителей он может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником первой очереди являются родители, дети, супруг наследодателя, а также его внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что внук наследодателя в данном случае является наследником наравне с вами. Однако если он не подаст заявление о принятии наследства, то вы можете принять его фактически на основании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. А потом установить этот юридический факт в районном суде в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ.

05.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Очень подробный, и исчерпывающий ответ, пожалуй лучший, из представленных

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

☼ Здравствуйте, Он претендует на половину наследства за своего отца по праву представления и поэтому на квартиру вы претендуете оба в равных долях

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Коротко и исчерпывающий ответ ! Спасибо

---Здравствуйте, на половину квартиры он и может претендовать, при отсутствии завещания. А племянник претендует на долю умершего отца, вашего брата. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Всё понятно ! Спасибо

На долю вашего умершего брата по универсальному правопреемству. Если завещания нет и других наследников тоже то на 1/2 от квартиры и другое имущество в наследственной массе.

05.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Всё понятно , спасибо!

Добрый день!

В случае, если не было завещания, он претендует на наследство по праву представления за своего отца. Если у отца остались еще какие-то наследники, то его доля будет делиться между ними.

05.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. На наследство вправе претендовать вы оба, племянник как внук наследодателя наследует по праву представления своего умершего отца.

05.11.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно! Спасибо

Добрый день, Александр Петрович! Несмотря на его асоциальность, он может наследовать половину квартиры, которая принадлежала вашей матери, в порядке представления своего погибшего отца. Вы оба являетесь наследниками первой очереди. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Всё понятно, спасибо!

А если есть завещание от мамы, и по нему квартира завещана только мне?

05.11.2017, 11:05

Если квартира завещано вам, то только вы и будете её наследовать. Судя по вашему вопросу никто, кроме вас, претендовать на наследство не может

05.11.2017, 11:06

Здравствуйте. Если на вас составлено завещание, то наследником по завещанию являетесь вы, племянник никаких прав на долю иметь не будет.

05.11.2017, 11:08

Значит, она достанется только вам, если второй наследник по закону не инвалид, находящийся на ее содержании. Так как в этом случае он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

05.11.2017, 11:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских