Несанкционированная перепланировка первого этажа пятиэтажки под супермаркет вызывает опасения жильцов из-за потенциального разрушения несущих стен и сильной вибрации от трамвайных путей
Первый этаж пятиэтажки первоначально был спроэктирован под фотоателье, помещение на данный момент сдано в аренду под супермаркет, без согласия жильцов дома, ведется перепланировка (все перегородки разрушены, не исключено что несущие тоже). Рядом с домом находятся трамвайные пути (дом подвержен сильной вибрации)
Лучший ответ
нет. не законна
стены и другие несущие конструкции есть общее имущество многоквартирного жилого дома (ст. 36 ЖК РФ)
а распоряжение общим имуществом осуществляется лишь по согласию собственников жилья (вернее - собственников жилых и не жилых помещений в многоквартирном жилом доме), выраженному на их общем собрании
более того - вопросы реконструкции и кап. ремонта дома решаются большинством голосов не менее 2/3
Срочно обращайтесь в ЖилИнспекцию, Управление Архитектуры и Градостроительства и в Прокуратуру