Красноярск, 05.11.2017, 12:22

Возможность возврата товара после заказа – законно ли это?

Вопрос №13412298 из г. Красноярск
опубликован 05.11.2017, 12:22
Здравствуйте, если вещь (допустим-комплект шапка и шарф) были изготовлены под заказ заказчик выбрал цвет и модель, потом поменял цвет и заказ на другой.. заказ был выполнен и принят заказчиком. А в итоге спустя неделю заказчик хочет вернуть товар. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании заказчик желает вернуть товар? А обязательства по оплате и передаче товара выполнены? Если да, то договор считается заключенным. Заказчик должен письменно обратиться к исполнителю и указать основания возврата. Если претензий по качеству у него нет, то такую вещь вернуть нельзя, поскольку она выполнена по индивидуальному заказу.

05.11.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте у вас должен быть между собой быть составлен договор в котором должны быть отражены и цвет и размер и условия их замены если нет такого договора то и основание возврата нет.

05.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если между сторонами был заключен договор, из которого следовали точные параметры изделия и оно было сделано строго в соответствии с условиями договора, то требования потребителя не обоснованны. Главное, чтобы изменение требования заказчика относительно цвета изделия было зафиксировано и подтверждено документально.

05.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если товар изготовлен по индивидуальному заказу, то просто так вернуть его нельзя. Однако нужно внимательно смотрите условия подписанного договора и его исполнение.

05.11.2017, 12:44

Есть только переписка согласно которой заказ выполнен и по итогу принят заказчиком.

05.11.2017, 12:26

Если в выполненном вами заказе нет брака, нет договора, но есть переписка, ничего возвращать вы не должны, отправляйте в суд.

05.11.2017, 12:34

Если заказчик принял товар под роспись, то отказаться от него и расторгнуть сделку он сможет только согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей исключительно при наличии заводского брака, дефекта.

05.11.2017, 12:38