Какие последствия могут быть после конфликта с шумными соседями и заявления в милицию?

Вопрос №13412325 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2017, 12:31
У меня соседи сверху шумят с 5 утра. Я пьяный пошел к ним разбираться, наорал на них, замахивался. Они написали на меня заявление в милицию. Приходили двое в форме, что-то писали с моих слов. Я расписался и они ушли. Чем мне все это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, доброго времени суток. Если просто взяли с вас объяснение, то скорее всего уже нечего опасаться, а так, на самом деле могут привлечь к административной ответственности, вообщем ничего страшного. Всего вам наилучшего.

05.11.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, зависит от того, что вы им говорили. Ваши действия могут быть расценены, как мелкое хулиганство, а могут и как угроза убийством.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 12:32

Здравствуйте, это все зависит от того что же вы там подписали и от того что они там написали и от того что а именно какое заявление на вас написали соседи сверху.

05.11.2017, 12:33

Здравствуйте Дмитрий. В том случае, если вы ворвались в квартиру соседей без их разрешения, например, оттолкнув открывшего дверь соседа, тогда вам грозит уголовная ответственность по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности жилища.

Если же вы в квартиру не врывались, то всё зависит от обстоятельства произошедшего. Вы в своём вопросе подробно это не писали, но скорее всего в таком случае вам грозит административная ответственность.

Бог вам в помощь.

05.11.2017, 12:36

☼ Здравствуйте,

Скорее всего на вас пожаловались, что вы хулиганили в ночное время и угрожали, Разбираться с соседями нужно совершенно другими способами

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 12:43

Добрый день! Скорее всего, ничем не грозит если не были нанесены телесные повреждения и не повреждено соседское имущество, тем более, что соседи сами нарушали законодательство о тишине.

05.11.2017, 12:44

В квартиру не врывался. Но замахивался на них старым плинтусом, который они выносили, оскорблял словами типа "уроды", "убил бы"...

05.11.2017, 12:40

Дмитрий, если бы было возбуждено уголовное дело по факту угроз, то вам бы уже сообщили об этом, поэтому нечего переживать, но на всякий случай, держите под рукой телефон адвоката. Всех благ вам.

05.11.2017, 12:43

☼ Здравствуйте,

Вы угрожали им убийством и расправой, и если они докажут этот факт, могут привлечь к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 12:43

Здравствуйте. И вы это написали в объяснении?, что угрожали им убийством? ЕСли соседи реально опасались за свою жизнь и угрозы воспринимали реально, то возможна и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

лучше помириться и чтобы соседи написали встречное заявление в котором указали на то, что вы примирились и привлекать к ответственности никого не хотят.

05.11.2017, 12:45

Преступление, предусмотренное статья 119 часть 1 УК РФ-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы совершается нашими гражданами довольно часто. Это преступление отнесено к категории небольшой тяжести, поскольку за совершение такого преступления законом предусмотрено самое строгое наказание — лишение свободы на на срок до двух лет. Поскольку это преступление относится к преступлениям небольшой тяжести по нему производится расследование в форме дознания, то есть дознавателями отдела полиции по месту совершения преступления. Дела этой категории отнесены к подсудности мировых судей. С горяча либо опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие вызывают полицию. Сотрудники берут у очевидцев, виновного и потерпевшего объяснения и материал первичной проверки передают в отдел дознания. Дознаватель усмотрев из этих материалов состав преступления-угроза убийством, возбуждает уголовное дело. В последствии потерпевший примирившись с виновным обращается к дознавателю с просьбой прекратить уголовное дело, так как состоялось примирение и он не желает привлекать никого к уголовной ответственности. Но здесь потерпевшего и виновного ждет разочарование. Дознаватель говорит, что уголовное дело может прекратить за примирением только суд. Если точно следовать букве закона, то дознаватель вправе прекратить уголовное дело за примирением только с согласия прокурора, а прокурор, в связи с погоней за показателями, как правило, такого согласия не дает.

05.11.2017, 12:45

Здравствуйте Дмитрий. Поскольку, судя по описанию, все это происходило в подъезде, то ваш конфликт могли видеть другие соседи. Подъезд является местом общедоступным для всех проживающих в нем.

Поэтому Вас могут привлечь к ответственности за мелкое хулиганство по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Угрозу убийством они вряд ли могли принять всерьез, так что уголовной ответственности по ст.119 УК РФ не будет.

Но если плинтус был с гвоздями, то не исключено, что его могут и признать предметом, используемым в качестве оружия, тогда Вас могут привлечь по ст.213 УК РФ,

Бог вам в помощь.

05.11.2017, 12:49

Доброго времени суток! Максимум во что это может привести, это привлечению к ответственности за совершение административного правонарушения, например КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.11.2017, 12:52