Краснодар, 05.11.2017, 12:30

Суд прекратил исполнительное производство на основании решения о рассрочке долга, но возник вопрос о сроках выплаты после истечения установленного периода.

Вопрос №13412326 из г. Домодедово
опубликован 05.11.2017, 12:30
Технический вопрос. Задолжал банку. Областной суд вынес решение о взыскании с меня долга и направил соответствующее решение к истцу и приставам. Спустя 30 дней я обратился в суд об отсрочке выплаты банку на 6 месяцев. Суд удовлетворил мою просьбу, указав конкретные месяцы выплат и суммы помесячно. Далее приставы присылают мне предписание о выплате полной суммы долга по первому решению суда. Я пишу приставам письмо и говорю, что у меня расрочка долга. Тогда приставы уведомляют меня и банк, что исполнительное производство полностью прекращено и банк имеет право вновь подать документы о взыскании долга приставам лишь через 6 месяцев. Но вот вопрос... Ведь в новом решении суда о рассрочке долга были указаны конкретные месяцы (с ноября по апрель), и теперь, когда банк в апреле представит приставам данное решение суда, то как приставы будут его выполнять, если уже наступит май? Есть ли у меня основание вновь отказаться от выплаты долга в связи с просроченным сроком указанном в решении суда? Или банк в мае вновь подаст иск на меня и суд укажет новые сроки выплат долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ИСК в суд банк подать не может - уже решение есть. При возобновлении исполнительного производства - ВЫ можете снова подать на рассрочку

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Станислав Павлович. На сколько можно понять из вашего сообщения суд предоставил вам возможность оплатить ваш долг в рассрочку с ноября по апрель месяц. Если ваш долг в апреле будет погашен о каком иске банка в мае вы говорите?

05.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вам надо исполнять второе решение суда. Выплачивать долг так, как указал суд. Если вдруг банк снова предъявит исполнительный лист через 6 месяцев, то его действия будут неправомерными. Вы представите приставам квитанции об оплате, и приставы снова прекратят производство.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если Вы предоставили судебному приставу решение суда о предоставлении рассрочки, то действия приставов неправомерны.

В данном случае, нет никаких оснований для прекращения исполнительного производства.

Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.11.2017, 12:38

Так понимаю, что решение суда о рассрочке выплаты Вы не исполнили и долг не оплатили? Тогда в этом случае банк снова вправе передать исполнительный лист судебным приставам, и они будут взыскивать этот долг принудительно.

05.11.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению ни один из ответов не ответил на вопрос, и подозреваю, что по моей вине, ибо мог невнятно изложить ситуацию. Повторюсь. Есть второе решение суда о рассрочки платежа на 6 месяцев. Это решение суда обязаны исполнить приставы, возбудив исполнительное производство. Так?Но возобновив его по первому решению суда, приставы его прекратили ибо для повторного возобнавления искового производства необходимо повторное обращение банка к приставам, которое возможно лишь через 6 месяцев, то есть в мае месяце. Но вопрос: банк придет к приставам с повторным решением суда, где написано что долг должен быть взыскан в рассрочку с ноября до апреля. Вопрос: какое основание для приставов может иметь фактически просроченное решение суда? Ведь уже будет май месяц, а долг я должен был выплатить еще в апреле. Предполагаю, что приставы вновь потребуют у банка нового решения суда, где будет установлен уже новый срок уплаты долга, ибо несуразно выглядит исполнение решение суда где сроки исполнения прошли.. Или я не прав?

05.11.2017, 17:38

Здравствуйте. Вы - не правы. Я Вам дала абсолютно полный и исчерпывающий ответ.

Не правы потому что, не понимаете сути. Никакого второго исполнительного листа нет и не будет. Есть один. И на его погашение есть рассрочка. Вот когда Вы оплатите САМОСТОЯТЕЛЬНО в том порядке, который Вам установил суд, тогда у банка уже не будет оснований для повторного предъявления исполнительного листа приставам. А если они его предъявят, значит, это незаконное действие, злоупотребление правом. Но если такое случится, то Вы просто предъявляете приставам свои квитанции о выплате в течении 6 месяцев. И приставы окончат производство в связи с исполнением.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.11.2017, 18:44

Это для Вас сроки исполнения прошли, а для банка и приставов все только начнется. Как если бы была не рассрочка, а единовременная выплата. Принесут исполнительный лист из банка приставам и будут взыскивать с Вас частично или полную сумму, в зависимости от того, как Вы платили.

Никто Вам не будет сто пятьдесят раз сроки назначать для уплаты долга. Один раз не выполнили - все, принудительное взыскание.

05.11.2017, 19:10