Сыктывкар, 05.11.2017, 12:54

Права ребенка на долю в квартире - что произойдет при достижении им 18 лет

Вопрос №13412401 из г. Сыктывкар
опубликован 05.11.2017, 12:54
Моему сыну 13 лет. Он у меня от первого брака. Сын прописан у бывшего мужа и вошел в приватизацию квартиры. У меня такой вопрос: Когда ребенку исполнится 18 лет, какие у него будут права на свою долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как ребенок собственник доли, о при совершеннолетии имеет право продать свою долю, или подарить. Также имеет право проживать в квартире.

05.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, зачем ждать 18 лет, ребёнок является собственником доли в квартире уже сейчас

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 12:56

Здравствуйте, если сын участвовал в приватизации, то соответственно у него есть доля в праве собственности на квартиру. Он собственник вне зависимости от возраста.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 12:56

День добрый! Раз ваш сын собственник доли имеет право проживать... продать... распоряжаться своей долей на свое усмотрении...

удачи Вам успехов!

05.11.2017, 12:57

Доброго времени суток! Сын уже является собственником доли в квартире бывшего мужа, ждать исполнения совершеннолетия не надо.

05.11.2017, 12:57

Все зависит от того, какой именно размер этой доли. Имейте ввиду, что в настоящее время в отношении указанной квартиры возник режим долевой собственности, согласно которому, по общему правилу, все вопросы относительно квартиры решаются сособственниками по взаимному согласию.

После достижения совершеннолетия Ваш сын сам решит, какие действия ему выгоднее совершить в отношении своей доли. Возможно, он предложит другим собственникам выкупить свою долю. Или эта доля может представить интерес для целей заселения и проживания в квартире.

05.11.2017, 12:59

По достижении совершеннолетия ребёнок вправе будет распоряжаться своей долей. Может в квартире проживает, или может её продать.

05.11.2017, 13:01

Добрый день!

Если сын участвовал в приватизации, то он уже сейчас является собственником своей доли в ней, после совершеннолетия он прав на нее не утратит.

05.11.2017, 13:11

Но ребенок еще находится на моем попечении. И если бывший супруГ против продажи квартиры или размена. А сын не собирается там проживать. Как поступить?

05.11.2017, 13:02

Продать или разменять квартиру можно только с согласия всех собственников. Если собственник не желает проживать, он может своей доли распорядиться, например продать.

05.11.2017, 13:03

Продавать свою долю в праве собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры. Смотрите ст.250 ГК РФ.

05.11.2017, 13:04

Долю ребенка можете продать с разрешения органа опеки и попечительства. Нужно сначала письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если не выкупают, то можете продать третьим лицам.

05.11.2017, 13:09

При таких обстоятельствах у Вас возникает спор, который имеет несколько вариантов решения. Если Вы уже понимаете, что в будущем доля не представит для Вашего сына жилищного интереса, то приступайте к переговорам с бывшим мужем о возможных вариантах уже сейчас. Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего сына, поэтому можете совершать любые сделки от его имени и в его интересах.

Повторяюсь, объем прав сына как собственника очень зависит от размера доли. Если допустить, что доля не меньше учетной нормы жилья в Вашем регионе, то одним из вариантов может быть выдел такой доли в реальном виде (фактический раздел квартиры, если технически это осуществимо). Вполне возможно, такой аргумент способен побудить Вашего бывшего супруга к выкупу доли сына по приемлемой для сторон цене. Над ситуацией надо работать.

05.11.2017, 13:15