В каких случаях ЖЭУ может отказать в выдаче справки № 9
Не имеет никакого права не выдавать вам справку, даже если имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Обратитесь в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Нет, обязаны выдать справку. В крайнем случае придется обращаться в суд и признавать отказ в выдаче справки незаконным.
Отказ незаконный. Обжалуйте отказ руководителю миграционной службы или в суде. Наличие задолженности не является законным основанием для отказа в выдаче копии поквартирной карточки (форма 9,10).
Здравствуйте.
Наличие задолженности по коммунальным платежам не может являться основанием для отказа в выдаче Формы №9.
В случае отказа в выдаче вам указанной справки - вы должны получить этот отказ в письменной форме и далее обращаться уже с ним в компетентные органы. В обращении можете упомянуть ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».