Может ли ЖЭК отказать в выдаче справки из-за задолженности по квартплате и препятствовать продаже квартиры?

Имеет ли право ЖЭК не выдать справку, если имеется задолжность по квартплате? Хочу продать квартиру, нашла покупателей. Покупатели в курсе про долг. В ЖЭКе меня заставили написать заявление начальнику, заявление рассматривается месяц. Получается замкнутый круг. Продаю квартиру, хочу заплатить долг, но не могу продать по вине ЖЭКа.
Лучший ответ

Незаконно. Жалуйтесь, например, в прокуратуру. или в жилинспекцию. Думаю, что справку дадут быстрее.

Не законно не имеют право! при наличие долга УК вправе подать в суд....