Арбитражный суд удовлетворил иск общества с ограниченной ответственностью о возврате налоговой недоимки, но отказал в уплате процентов за неправомерное пользование денежными средствами
1. На основании постановления инспекции Федеральной налоговой службы РФ о привлечении к налоговой ответственности за нарушение норм налогового законодательства с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью в без акцептном порядке в общей сумме было списано 341 тыс. руб. недоимки по налогу, пени и штрафа.
Общество обратилось в арбитражный суд с иском о возврате 341 тыс. руб. и уплате предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов в размере 47 тыс. руб. за неправомерное пользование его денежными средствами. При рассмотрении иска было установлено, что налоговая инспекция необоснованно взыскала с общества 341 тыс. руб. , в связи с чем арбитражный суд удовлетворил иск в части возврата из бюджета данной суммы. Однако в части уплаты процентов в размере 47 тыс. руб. в иске было отказано.
Дайте оценку вынесенного судом решения.
Лучший ответ
Добрый день, Настя! Решение задач студентам, это платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение, оплатить консультацию, и вам дадут ответ.