Риски бывшего директора ООО «Лотос» - подлежит ли возмещению недоимка и пени?
Бухгалтер ООО «Лотос» уплачивала НДС в размере 10 процентов.
После изменения законодательства возникла необходимость уплачивать НДС по данной услуге в размере 18 процентов.
После запоздалого обнаружения ошибки в бюджет была добровольно уплачена недоимка по НДС и перечислены пени за несвоевременную уплату налога (без выставления налоговой инспекцией штрафных санкций).
Директор ООО «Лотос» был уволен по решению собственника имущества ООО «Лотос» (учредителей).
После этого в настоящее время учредители ООО «Лотос» требуют от бывшего директора ООО «Лотос» возмещения суммы недоимки и пени, перечисленной в бюджет.
Являются ли данные действия бывшего директора ООО «Лотос» нанесением убытков ООО «Лотос» и подлежат ли эти «убытки» возмещению лично бывшим директором ООО «Лотос» в материальной (денежной) форме согласно ст. 277 ТК РФ и ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» как того требуют учредители?
Примечание: Никакого трудового договора (контракта) между уволенным директором ООО «Лотос» и учредителями не заключалось. Директор ООО «Лотос» действовал только на основании Протокола собрания учредителей «О назначении директора ООО «Лотос».
Спасибо! Виктор.
Уважаемый Виктор, г.Екатеринбург!
Ваш случай можно отнести к объективным рыночным рискам , связанным с коммерческой деятельностью и к тому же, при тех частых изменених налогового законодательства, которые у нас в России происходят, никто не застрахован от таких рисков.
Думаю, что бывшему директору необходим квалифицированный юрист, видимо предстоит судебное разбирательство, на добровольное возмещение ущерба соглашаться не надо.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05 марта 2010г
01:40 уф.вр.