Просьба разъяснить разницу между трудовым стажем и страховым стажем. Спасибо.
Уважаемая Елена!
страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;
трудовой стаж - суммарная продолжительность трудовой деятельности или иной общественно полезной деятельности, устанавливаемая независимо от имеющихся перерывов.
С уважением,