Необходимо ли уведомлять УФМС о трудоустройстве в России при наличии ВНЖ Украины
Я гражданка Украины. В России в г. Ноябрьске получила Вид на Жительство. В г. Москве знакомые открыли ООО и меня назначают Генеральным директором. Должны ли уведомлять УФМС о моем трудоустройстве или так как у меня уже есть ВНЖ этого делать не надо. Если все же уведомлять надо то в каком УФМС по месту моей регистрации или по месту регистрации ООО? Спасибо.
Здравствуйте, в соответствии с положениями п.8, ст. 13 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уведомление носит обязательный характер. Установлен срок подачи, он не должен превышать 3 рабочих дней, начиная с даты подписания соглашений о трудоустройстве таких лиц. То есть, уведомить органы контроля о таком состоявшемся соглашении, обязан работодатель, а само лицо, имеющее вид на жительство, по сути не обязано дублировать этот процесс, в отличие от временно пребывающих лиц.