Москва, 05.11.2017, 15:00

Необходимость становления на российский воинский учет - процедура и возможные последствия

Вопрос №13412821 из г. Большевик
опубликован 05.11.2017, 15:00
Здравствуйте. Мне 46 лет. Я в России по белорусскому паспорту стал на миграционный учет в феврале. По белорусскому паспорту затем оформил РВП и временную регистрацию в марте 2017 г. А затем приобрел гражданство РФ в июне. И, наконец, в августе 2017 г. получил российский паспорт. В день получения российского паспорта автоматически полицией был выписан с места регистрации в России, и с тех пор в России не был, не прописан, не живу, и пока не планирую. Живу на родине, по месту прописки в Белоруссии, по белорусскому паспорту. У меня в России никого и ничего, и никому не нужен. Кстати, ранее я не служил, и был в 1989 году признан годным к нестроевой только в военное время, имеется военник советского образца, на белорусском воинском учете состою. Нужно ли мне становиться на российский воинский учёт, и где? И как это сделать? И что нужно делать? И чем мне все это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете. А в соответствии Статья 21.5. КоАП РФ неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

05.11.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
неточный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Где мне стать на учет? В Белоруссии?

05.11.2017, 15:07

Вообще если вы не собираетесь приехать в РФ на постоянное проживание, Вы можете не вставать на учет, т.к. ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и службе" предусматривает, что граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации могут не состоять на учете.

05.11.2017, 15:16