До 1993 года имела временную регистрацию в СПб, по месту учебы, с 1994 года постоянная прописка в Пскове.
Уважаемые юристы очень прошу ответить на мой вопрос.
Я родилась в Белоруссии. С 1987 года постоянно проживаю в России. До 1993 года имела временную регистрацию в СПб, по месту учебы, с 1994 года постоянная прописка в Пскове. Имею ли я право на обмен старого паспорта советского образца на новый российский паспорт без предварительного оформления российского гражданства. В паспортном столе в обмене паспорта отказали.
Уважаемая Наталья! Представляется, что по отношению к Вам поступили неправомерно. Неважно: постоянная или временная у Вас была регистрация, коль скоро Вы можете подтвердить факт своего проживания на территории России с 1987 года. По ранее дейстовавшему Закону РСФСР 1991 года "О гражданстве РСФСР", если Вы проживали на территории России на 6 февраля 1992 года ( дата вступления закона в силу) и в течение 1 года не подали заявления об отказе от российского гражданства, то Вы автоматически стали гражданкой России.
Рекомендую обратиться с жалобой в суд.