Как вернуть право на долю в квартире и на какую часть можно притендовать моем случае?
Вы вправе требовать по суду признания за собой права собственности на 1/4 долю квартиры, как имущества приобретенного в браке. Размер пошлины исчисляется от стоимости этой доли от стоимости БТИ. Если Ваше материальное положение не позволяет оплатить гос.пошлину единовременно, Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки либо рассрочки ее уплаты.
С уважением
Здравствуйте, Анна!
По законодательству имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно при расторжении брака Вы имеете право на половину приобретенной доли, то есть 1/4. Из Вами изложенного не совсем понятно как квартира оказалась в собственности коллеги бывшего мужа.
Также в Вашей ситуации может возникнуть вопрос о пропуске срока исковой давности, так как прошло 4 года после расторжения брака.