Правомерно ли требование председателя гаражного кооператива о покупке нового счетчика и его установке?
Помогите розобратся. Имею гараж в гаражном кооперативе. Счетчик по эл.энергии находится в середине гаража и задолжености нет. Председатель кооператива отключил свет и сказал что включит только тогда когда я куплю новый счетчик и вынесу его на фасад гаража. Законно ли ето? З деньгами итак туго, а чтобы все необходимое купить нужно порядка 800 грн потратить и плюс нанять электрика чтоб все установил и подключил! Как быть?
Добрый вечер. На самом деле требование к Вам от председателя кооператива может быть не законным, если счетчик поверен, имеет неповрежденную пломбу госповерки и сроки следующей госповерки (20 лет) не наступили. Правилами пользования электроэнергией, утвержденными НКРЭЭ, не установлена обязанность установки потребителем новых счетчиков. Это инициатива облэенерго, поскольку новые счетчики имеют значительно большую чувствительность. С уважением. Адвокат Пушкин А.В.