Когалым, 05.11.2017, 16:53

Отсроченная пенсия - понятие и особенности подачи заявления

Вопрос №13413204 из г. Когалым
опубликован 05.11.2017, 16:53
Отсроченная пенсия - это когда пенсионер обратился за назначением пенсии после возникновения права, или когда обратился вовремя а потом на определенный период отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Страховую пенсию по старости в повышенном размере могут получить все пенсионеры, которые обратятся за ее назначением позже общеустановленного срока.

Отложив выход на пенсию на год или более, можно тем самым ее увеличить. По российскому законодательству тем, кто приобрел право на страховую пенсию по старости, но не спешит ее получать, пенсию повысят на определённые премиальные коэффициенты. Размер увеличения напрямую зависит от того срока, на который гражданин решит отложить выход на пенсию. Он может быть минимум от одного года до десяти лет.

Увеличению на премиальные коэффициенты подлежит как фиксированная выплата, так и страховая пенсия.

При этом если гражданин уже является пенсионером, он также может временно отказаться от получения пенсии (на срок не менее 1 года), подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. После этого к пенсии будут установлены соответствующие «премиальные» коэффициенты, и ее размер увеличится.

Например, при обращении за страховой пенсией по старости через 5 лет после возникновения права на нее общий размер пенсии (страховой и фиксированной выплаты к ней) вырастет, примерно, на 40%.

Напомним, общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. У отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает раньше, например, у северян.

05.11.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Лучше сделать обращение для назначения. И там же написать что желаете воспользоваться отсрочкой.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

05.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Отсроченная пенсия, это когда обратились своевременно, но написали заявление в Пенсионный фонд о том, что хотите отложить назначение пенсии. Если просто не пришли за назначением пенсии, это не считается.

06.11.2017, 13:53

Все таки - когда обращение за назначением пенсии после возникновения права, считается отсроченной.

06.11.2017, 13:47

Отсроченная страховая пенсия - это когда обращение за назначением пенсии происходит после наступления права на страховую пенсию по старости.

06.11.2017, 14:01

Здравствуйте. Сначала обращаться вовремя. И здесь же - писать заявление об отсрочке её назначения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.11.2017, 16:21

Мне ПФР отказывает платит премиальные баллы за отложенную пенсию сроком на 10 лет. Мотивируя тем что право на получение пенсии у меня возникло одновременно с получением вида на жительство т.е с 13.11.2015. года, а не с 2005. года когда мне исполнилось 55 лет. Дело в том, что я работала в эпоху СССР в самаркандском аэропорту. В то время это была единственная авиакомпания на весь СССР, с подчинением министерству гражданской авиации в Москве. Других авиакомпаний в СССР не было. Эт говорит о том, что я работала на благосостояние РФ, и платила налоги в РФ. В перестроечную эпоху я вынуждены была уехать в Европу на заработки из-за экономических трудностей и неразберихи того времени. В 2014 году я вернулась, но уже с иностранным паспортом. На этом основании пфр мне отказывает в премиальных баллах. Но ведь мой основной труд проходил в СССР и я не отказывалась от гражданства СССР. Я считаю такое решение пфр самоуправством нарушающим мои права.

31.03.2023, 14:41