Что делать, если жена сбила бабушку на пешеходном переходе и родственники требуют деньги?
Вы конечно вправе отказаться от каких либо компенсаций. Но помните, что родственники могли провести осмотр данного места, найти свидетелей и видеозаписи. Тем самым они докажут, что был нанесён моральный и материальный вред. Так же они могут обратиться в полицию и сказать, что Ваша жена скрылась, а сразу они не обратились потому что не знали, а тут якобы состояние здоровья ухудшилось и проявилось хромотой. И тем самым не пропущенный на переходе человек – это для Вашей жены ответственность, как минимум по ст. 12.18 КоАП РФ. Даже если никто не пострадал её ждёт штраф в 1500 рублей п. 14.1 ПДД РФ.
Поэтому лучше договоритесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если бабушка пострадала, она имеет право обратиться в суд, подать иск о взыскании денежной компенсации счёт причинения морального вреда.
Здравствуйте. Деньгами этот вопрос не решить. Не нужно ничего платить. Всех звонящих матом посылайте в полицию и в суд. Можете также написать заявление о вымогательстве.
Доброго времени суток! Потерпевший или его представителем имеют право обратиться в суд. Что впрочем вряд ли приведет к кому-либо результату, так как факт ДТП не был зафиксирован, а потерпевший обратился спустя время. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Здравствуйте. В данном случае решать и договариваться вам. Так как супруга покинула место ДТП и бабушка обратилась в полицию или больницу, то супруге грозит лишение прав. Если просят немного лучше заплатить. Если много, платить не надо, лучше год походить пешком.
Если родственники обратятся в ГИБДД, за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав, с другой стороны, родственники могут неоднократно вымогать с вас деньги, Поэтому, можете встретиться, обговорить, какую сумму хотят, записать на диктофон, по результатам беседы и принимайте решение.