Калининград, 05.11.2017, 18:58

Какой город является местом подачи иска, если дополнительный офис и счетовая запись находятся в другом городе?

Вопрос №13413638 из г. Калининград
опубликован 05.11.2017, 18:58
В суд какого города я должен подавать иск, если в моём городе дополнительный офис где я и заключал договор, а главный в хабаровске и счёт там же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если исковые требования вытекают из закона о защите прав потребителей, то можете подать иск по месту вашего жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать по какому поводу вы подаете в суд. Например, если дело касается защиты прав потребителей, тогда вы имеете право подать по своему месту жительства.

Всего хорошего.

05.11.2017, 19:00

По месту расположения дополнительного офиса - где Вы и заключали договор.

По нормам ГПК РФ и по нормам ФЗ "О защите прав потребителей".

05.11.2017, 19:01

Доброго времени суток. Чтобы разобраться с вашей подсудностью для начала нужно понять о чём ваш спор и связан ли он с защитой прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 19:05

Здравствуйте! В данном случае нормы ГПК РФ дают Вам возможность выбора: Вы можете подать иск и по месту нахождения филиала или представительства работодателя-юридического лица, т.е. в своем городе, а также направить иск в г. Хабаровск, в районный суд, по месту нахождения (регистрации) юридического лица-работодателя! Такого понятия, как Вы указали в вопросе (дополнителный офис), в законе не содержится! Если это филиал или представительство (посмотрите устав ЮЛ), то право выбора у Вас есть. Если это что-то, законом не предусмотренное, то иск нужно направлять в Хабаровск! Я правильно понимаю, что спор по трудовым вопросам (ТД)?! Или это у Вас иной договор (ГПД)!? По ГПДоговорам подход по судебным спорам несколько иной! И порядок споров по защите прав потребителей не такой! Уточните, если это не ТД, получите дополнение к ответу! Спасибо за обращение на сайт.

05.11.2017, 19:12

Иск о взыскания личных средств с кредитной потребовал. Кооператива.

05.11.2017, 19:03

В данном случае это ЗПП, можете подать по месту вашего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

05.11.2017, 19:05

Здравствуйте! В данном случае иск подается по месту расположения доп. офиса в соответствии с законом о Защите прав потребителей.

05.11.2017, 19:06

Доброго времени суток. Исковое заявление попадает под Закон РФ «О защите прав потребителей» поэтому можете подать по месту своего жительства. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 19:08