Значит по закону дети из многодетных семей имеют право обедать бесплатно, как этого добиться?
Меры социальной поддержки многодетных семей устанавливаются в каждом регионе отдельно на основании закона субъекта РФ, поэтому начните с ознакомления с законом, действующем на территории Вашего родного региона.
Также обращаю Ваше внимание, что органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные гарантии для многодетных семей своими нормативными актами. Обычно это как раз и касается льгот и иных мер социальной поддержки, связанных с обучением детей в школе или детском саду. В этой связи рекомендую Вам обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.