Или надо кому то выписывать доверенность на предоставление интересов в суде на раздел имущества?
Олег Владимирович, уточните, пожалуйста, квартира была действительно ПРИВАТИЗИРОВАНА (получена бесплатно от государства по договору) или куплена в браке, но при покупке были определены доли супругов?
Если приватизирована, то никаких проблем при оформлении купли-продажи доли между бывшими супругами быть не должно.
Так как супруг распоряжается СВОЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Поэтому требования росреестра НЕЗАКОННЫ. Требуйте письменного отказа и обжалуйте его. А еще лучше идти сдавать документы с юристом. Тогда, может, и отказ получать не надо будет.
Для оформления ДКП необходимо присутствие обеих сторон сделки, либо их представителей, с оформленными доверенностями.