Реализация имущества гражданина по праву общей собственности с супругом при банкротстве - как распределяются средства?

Вопрос №17809435 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2020, 13:03

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут будет так, кредит будет погашен полностью, а потом будет раздел 50% должнику и 50% супруге. Конечно, если денег будет достаточно. Если денег не хватит, то ни супруге ни должнику ничего не достанется.

Если кредит на супруге и денег не хватит, то ей придется погашать остаток. Он не будет списан.

24.09.2020, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, да. 50 % будет выплачено.

22.09.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, конечно... нет никакой связи с понятием о нажитом в браке имуществе.

Речь идет о залоговом имуществе, по которому имеется кредитная задолженность.

о.

22.09.2020, 13:11

Посмотрите п.п.7-9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан". Там даны хорошие разъяснения относительно применения указанной ст.213.26.

22.09.2020, 13:12

Нет, не означает. Так как это залоговый кредитор будет, но банку заявиться нужно тогда в реестр.

22.09.2020, 14:14

Какой порядок? Супруга должна после принятия решения о признания супруга банкротом и начала процедуры реализации имущества обратиться в Арбитражный суд с соответствующем ходатайством? Или это дело финансового управляющего?

22.09.2020, 13:12

Добрый день, а что поэтому поводу думает ваш финансовый и его юристы?! Начните обсуждение данной ситуации именно с ним.

23.09.2020, 13:30

Ваш супруг должен уведомить вас о своем банкротстве, а вы уведомить свой банк-кредитор. Он должен пойти в реестр кредиторов вашего мужа, так как долги и имущество у вас общие.

После управляющий все продает и распределяет деньги.

Вы можете попросить суд привлечь вас третьим лицом в дело и участвовать в нем, защищая свои интересы.

24.09.2020, 02:48